Статьи
Учим английский через игру

Учим английский через игру

Изучение английского языка с помощью игр. Игры для детей и взрослых

В наше время изучение английского языка по книжкам становится менее популярным способом, так как такой метод не приносит высоких результатов. Для того, чтобы заговорить на английском языке нужна не только практика, но и интерактивность. Игра – это действенный способ запомнить новое слово, проговорить и выстроить ассоциацию, чтобы в дальнейшем человек знал, как именно и в каких ситуациях уместно говорить выученное слово. В данной статье вы найдете список самых эффективных игр для взрослых и детей, которые будут полезны и удержат интерес к изучению английского языка.

Игры на английском для детей 12+ и старше

Снежный ком

Эта игра пользуется популярностью среди учеников Америки и Канады. Учитель или ученик выбирают тему (к примеру, «Tourism»). Дети/студенты встают в круг и начинают говорить по одному слову из выбранной тематики. Например, первый ученик называет слово «City» (город), второй ученик повторяет предыдущее слово и называет свое. Третий ученик должен уже повторить слова первого и второго ученика, затем назвать свое и так далее.

Для более детального понимания изобразим схему ниже:

  • Ученик 1: city (город)
  • Ученик 2: city (город), café (кафе)
  • Ученик 3: city (город), café (кафе), museum (музей)
  • Ученик 4: city (город), café (кафе), museum (музей), architecture (архитектура)

В данной игре может участвовать от 8 до 10 человек. Тот, кто ошибается и не называет в правильной последовательности слова – убывает. Такое интерактивное занятие способствует развитию критического мышления, а также помогает лучше усвоить пройденную тему.

английский через игру подростки

Начни с последней буквы

Мы все знаем знаменитую игру «Слова», когда нам нужно назвать слово на букву, которая является последней в слове, названном предыдущим игроком. Правила этой игры одинаковы, однако слова должны относиться к одной тематике.

Например, учитель выбрал тему «Vegetables» (овощи). Ребята, сидя за партой или кругом, запускают игру. Первый ученик называет «CarroT» (морковь), следовательно, второму ученику надо назвать овощ на букву T. Второй ученик называет «Tomato» (помидор) и так далее. Тот, кто не сможет назвать - выбывает из игры. Такая игра хорошо подходит для тех, кто хочет расширить свой словарный запас слов.

Больше слов

В любом языке самое сложно – запомнить новые слова, так как, изучив и вписав их в книжные упражнения, на следующий день человек их просто забывает. Эта игра направлена на запоминание слов, а также на развитие творческого мышления (когда можно использовать то или иное слово, его тематичность).

Учитель выбирает темы топика и разбивает учеников на две команды. Команда, которая назовет больше слов по выбранному топику - выигрывает.

Угадай действие

Помимо запоминания новых слов, через игру можно выучить и грамматику. Ученик загадывает какое-то действие, далее начинает показывать это без слов, но используя жесты.

К примеру, ученик должен показать, что занимается готовкой «I am cooking» (в настоящем времени). Задача других отгадать какое именно действие выполняет ученик и в каком времени (на примере пример выше - Present Continuous). Кто отгадает действие и правильное время, тот будет следующим, чтобы загадать действие.

Игры для детей 4+ 1

Поймай мяч

Основы этой игры знакомы нам с детства. Ее идея заключается в том, что, поймав мяч, ребенок получает слово и должен в течение 15 секунд перевести его. Эта игра не только интересная для детей, с точки зрения изучения слов, но и еще очень динамична (не заставит скучать малышей и сидеть на одном месте).

английские игры для детей

Найди нужный цвет

В эту игру можно играть целым классом. Учительница заранее прячет по всему классу предметы выбранного цвета (к примеру, желтый учебник, карандаш). Цель ученика – найти в классе как можно больше предметов заданного цвета. Кто найдет больше всего желтых предметов, тот и победитель. Таких раундов можно делать несколько раз, тем самым детям будет легче учить цвета.

Что сказал Том?

Эта игра известна под разными названиями, но от этого, она не теряет своей актуальности. Учитель, выполняя роль ведущего, должен передать послание Тома.

К примеру, учитель говорит: «Tom says: touch your neighbor» (Том говорит, потрогай соседа) или «Tom says: to jump high» (Том говорит, прыгни высоко). Благодаря такой игре, ребенок может не только запомнить слово, но и понять где его применить на практике.

Крокодил

Всем известная игра будет не только веселой для детей, но и полезной. С помощью «Крокодила» можно выучить много существительных слов. Ребенок выходит к доске, тянет бумажку со словом и начинает показывать остальным действия, не используя слова. Задача других ребят – отгадать слово на бумажке. После того, как слово отгадано, следующий ученик выходит к доске и тянет другую бумажку.

Такая игра поможет закрепить пройденный материал.

Изучение языка с помощью игр – отличный метод, чтобы запомнить новые слова и узнать на практике, когда можно использовать их (при каких жизненных обстоятельствах). Игровая форма побуждает интерес к изучению языка, делая его наиболее интересным и легким для понимания.


Комментарии