Статьи
Почему учить язык за границей эффективнее, чем дома

Почему учить язык за границей эффективнее, чем дома

Изучение английского языка за границей. Плюсы и минусы

Много людей, которые изучали иностранный язык онлайн, а практиковали в чужой стране, утверждают, что второй способ полезнее. Это и языковая среда, где человек постоянно слышит чужую речь, разговаривает ежедневно и даже думает, используя этот язык. Это новые друзья, путешествия и приключения.

Недостатки изучения языка дома

Иностранный язык изучают со школьной скамьи, посещают языковые курсы или берут репетитора. Некоторые учат самостоятельно, находя уроки в интернете или покупая видео-уроки. Такое обучение даст знания только академического языка, который не научит профессиональному владению. Живой язык – другой: с нюансами и особенностями местного наречия.

На уроках дома преподаватели большую часть времени разговаривают по-русски:

  • объясняют грамматические правила;
  • учат писать иностранные слова и буквы;
  • тренируют в чтении и переводах текстов.

Разговору на изучаемом языке уделяется не больше 15% времени, остальное – теория. К тому же уроки не ежедневные и, всего лишь, по 1-1,5 ч. Такое обучение даёт знание и понимание иностранных слов, но разговаривать не учит.

За границей приходится постоянно слышать чужую речь, спрашивать, обращаться только с помощью этого языка. Даже во время уроков, местный учитель говорит на родном языке. Это заставляет прислушиваться и не отвлекаться.

Условия для освоения языка за границей

Учёба в другой стране принесёт пользу в том случае, если:

  1. Ехать изучать язык хотя бы с начальным уровнем подготовки (pre intermediate), чтобы понять, что объясняет преподаватель и о чём ведётся разговор во время урока. Понадобится объясняться с окружающими людьми и понимать их. Во время урока никто не перейдёт на объяснения на русском языке, так что без начальных знаний изучаемого языка сложно вникнуть, понять и научиться разговаривать.
  2. На сроки пребывания за границей, чтобы научиться языку, влияет личная цель, собственные знания и разговорные навыки. С начальным уровнем видимый результат придёт через 1-2 недели, но это владение – только академическим языком. При владении языком на среднем уровне, результат малозаметен. Здесь потребуется ни 1 месяц. Чаще рекомендуют пожить в этой стране не меньше года, поселившись у местных жителей и постоянно общаться на их языке. Или устроиться в общежитие и посещать ежедневные уроки.
  3. Живя за границей, приходится слышать и говорить новую речь, незнакомые слова и выражения. Главное, что рекомендуется, не общаться с соотечественниками и не переходить на родной язык. Поэтому и жить, вместе не желательно.

Обучение иностранному языку в чужой стране характеризуется как положительными, так и отрицательными сторонами.

изучение английского языка за границей

В чём преимущества практики языка за границей

Учёными, и собственно практикующимися людьми, выявлено 8 причин, чтобы поехать изучать язык за границу, чем учить дома онлайн.

  1. Полное погружение в языковую среду: общение, просмотр местных телепередач, покупки, прочитывание реклам и объявлений. В итоге: 100 процентов разговорной практики ежедневно.
  2. Уроки ведёт носитель языка, как принято зарубежными языковыми школами. Это считается более действенным даже для учеников с начальным уровнем обучения.
  3. Общение с новыми друзьями и единая цель – изучение нового языка. Вернувшись, домой, появится возможность практиковать устную речь, разговаривая по телефону или онлайн. Друзья из местных, носители языка, помогут в совершенствовании разговорного навыка.
  4. Приобретение жизненного опыта, находясь в другой стране, знакомясь с другой культурой и с другими обычаями. Но это не значит, что приехав на родину, получится говорить на том языке как носители. На умение влияет старательность и продолжение заучивания новых слов, повторения фраз и разбора грамматических конструкций.
  5. Уезжая изучать язык за границу, человек путешествует, знакомится с новой страной, городами. Эта мотивация сильнее, чем голубой экран дома.
  6. В домашних учебных программах не приходится сталкиваться с разговорными фразами и сленгом на изучаемом языке. Услышать эти фразы и местное наречие, получится, если пообщаться с местными жителями.
  7. Пожив в другой стране, приобретается умение решать повседневные вопросы новыми способами. Кроме этого, появляется новый взгляд на жизнь.
  8. Знакомясь с новой страной, людьми, их кухней и обычаями, приходит увлечение захватывающим делом. Появляются единомышленники, с которыми так же совершенствуется разговорная речь.

Подсчитывая плюсы, делаем вывод, что изучить язык и научиться разговаривать, получится только в той стране, где говорят на этом языке. Но и здесь встречаются минусы.

английский за границей. плюсы и минусы

Отрицательные стороны заграничной практики

Некоторые, уезжая за границу, считают, что знания и умения придут, если и не прилагать к этому стараний. Не посещая уроки и не получив желаемого, разочаровываются. Другие ожидают от жизни в новой стране большего, чем они увидели.

Главная причина, которая мешает поехать – дороговизна поездки и цена за учёбу. Плюс оплата жилья, питания и других расходов. К тому же, иностранные студенты чаще не допускаются к работе в чужих странах. Получается такая практика по стоимости, в 4 с лишним раза выше, чем российские, даже онлайн-курсы.

На втором месте проблема с отсутствием ни на 1-2 дня. У одних – работа, у других – семьи и дети, которых не оставишь надолго. Остаётся 1-2-месячная командировка. За это время получится справиться с языковым барьером, придёт понимание чужой речи и умение высказываться. Но с грамматикой в речи проблемы останутся.

Ещё один минус пребывания за границей для изучения языка – преодоление культурного шока, если заранее к этому не подготовиться. Оказавшись в незнакомом месте, среди чужих людей, где другие нравы и привычки, некоторые сильно скучают. Вспоминают дом, семью, привычные блюда и уклад жизни.

Иногда, предоставленные образовательные услуги, получаются ниже ожидаемых услуг:

  • из-за того, что у преподавателя нет специального профессионального образования;
  • потому что преподаватель – не носитель изучаемого языка;
  • на уроки отводится мало времени.

Несмотря на минусы, если появляется возможность поехать в другую страну для изучения языка, отказываться не стоит.

Заключение

Не каждому человеку, изучающему иностранный язык, поехать в другую страну «по карману». Но это не значит, что дома нельзя научиться владеть языком. Это доказывает статистика: 90 % россиян выучили второй язык, не выезжая за границу. Теперь открыто много разговорных курсов, где 85 % программы отводится разговорной практике, а уроки проходят от 3-х до 5 раз в неделю. Такая методика работает медленнее, но безотказно. Ускорит процесс отказ применения родного языка, хотя бы на время период обучения.


Комментарии