Статьи
Нужен ли туристу английский?

Нужен ли туристу английский?

Зачем нужно учить английский собираясь в путешествие?

Популярность английского языка с каждым годом лишь возрастает. Почти каждый человек знает хотя бы пару слов на английском, независимо от того, ребенок ли это, или же взрослый человек. Английский язык проник во все сферы общественной жизни. Изучение базовых навыков языка постепенно становится жизненно необходимым.

У каждого человека свои цели и мотивы, благодаря которым он решает приступить к изучению английского. У некоторых такая необходимость связана с их сферой деятельности, другие же просто мечтают смотреть любимые фильмы в оригинальной озвучке.

Но абсолютно все люди любят отдыхать и путешествовать. Все большую популярность приобретают страны Европы. В связи с этим, в настоящее время создается огромное количество курсов, которые помогают туристам выучить английский язык на базовом уровне. Не секрет, что в каждой туристической группе имеется свой профессиональный переводчик, но всегда ли его услуги будут доступны именно вам?

В данной статье мы приведем несколько доводов и примеров, которые помогут ответить на волнующий многих людей вопрос: Нужно ли туристу изучать английский?

Следует также разобраться, почему же именно он, а не, к примеру, французский?

Дело в том, что на английском языке общаются повсеместно. Он является официальным языком в 60 странах, а в остальных является 2 или 3. Почти 2 миллиарда человек во всем мире разговаривает на данном языке, поэтому, отправляясь в какое-либо путешествие, рекомендуется изучать именно его.

нужен ли английский в путешествии

Зачем нужен английский в путешествии?

Для начала, давайте рассмотрим несколько ситуаций, в которых туристу могут понадобиться знания английского языка.

1. Обращение за медицинской помощью.

Во время отдыха с каждым из нас могут случиться какие-либо неприятные события, которые могут выбить нас из колеи. Как правило, в экстренных ситуациях мы остаемся совсем одни, не имея рядом переводчика. Что же делать в таких случаях? Объяснять на своем родном языке иностранцу о происшествии займет большое количество времени. Именно для таких сложных ситуаций и могут понадобиться даже самые начальные знания английского языка.

2. Приобретение билетов и регистрация в отеле.

Бронируя билеты на сайтах авиакомпаний, вы потратите меньше денежных средств, чем если бы вы обращались в различные туристические компании. Так же обстоит дело и с регистрацией в отеле. Куда проще и быстрее объясниться с работниками, зная базовые аспекты английского. Даже если вы никуда не торопитесь и можете позволить себе передать все в руки переводчика, что делать, если у вас возникли проблемы, когда вы уже находитесь в своем номере? Имея определенные навыки общения, вы сможете напрямую обратиться к работникам отеля.

3. Экскурсии и развлечения.

В сопровождении гида вы сможете узнать много нового и интересного о стране, которую посетили. Но, зачастую, эти экскурсии проводятся уже не 1 год и являются формальными. Если вы захотите узнать о каких-либо фактах, то вы сможете обратиться к местным жителям и услышать интересные истории прямо из первых уст, благодаря навыкам в английском.

4. Новые знакомства.

Зная дополнительный язык, вы сможете даже завести себе новых друзей. Иностранцы уважают людей, владеющих английским языком. Поэтому они уж точно будут рады рассказать вам что-нибудь интересное о своей культуре, а также, может быть, составить вам компанию на весь оставшийся отпуск.

5. Независимость от экскурсовода.

Английский также станет вам отличным помощником при составлении собственного маршрута. Вам не нужно ходить лишь в те места, которые вам предлагает гид. Составив собственный маршрут, вы сможете посетить удивительные места, которые расскажут вам о менталитете жителей страны. Иностранцы с радостью помогут вам советом, если у вас такие возникнут, но вряд ли они поймут вашу речь на родном языке или язык жестов.

английский и турист

6. Покупка сувениров.

Все мы любим закупить как можно больше сувениров в отпуске. Но чем же здесь может быть полезен английский? Дело в том, что в обычных торговых центрах цена сувениров намного выше, чем в частных лавках. О них вы сможете спросить у местных жителей. Также, имея базовые навыки в языке, вы можете попробовать поторговаться с продавцом и выбить неплохую скидку на товары.

7. Информация об отеле.

Немало важным является даже сама подготовка к поездке. Во время сбора информации и поиске временного места жительства вы наткнетесь на большое количество иностранных сайтов. Зная английский, вы с легкостью сможете определиться с выбором, а также прочитать отзывы, которые чаще всего принято оставлять на международном языке.

Подводя итог, хочется сказать, что английский язык, безусловно, очень важен. Зная международный язык, вы сможете обезопасить себя в вашем путешествии. Знание языка поможет поднять ваш отдых на новый уровень и даст возможность получить новый опыт при общении с местными жителями практически в любом уголке мира.


Комментарии