Статьи
Английский для начинающих - отправлямся в путь

Английский для начинающих - отправлямся в путь

Английский язык для начинающих. Что нужно знать?

Темой данной статьи выступает язык, на котором творили Шекспир, Байрон и другие великие люди. Сегодня английский насчитывает более 1 000 000 слов.

Множество жителей земного шара занимаются изучением английского. Тем не менее, очень часто народ задаётся вопросом: почему именно этот язык так важен? Попытаемся объяснить.

Зачем нужно учить английский?

Приведём лишь некоторые причины:

1. Распространённость

  • Каждый пятый человек в мире знает английский или хотя бы понимает его.
  • Английский –официальный или один из главных языков в более чем 50 государствах.

2. Образование, карьера

  • Для людей, знающих английский, открыты возможности получить достойное образование даже не выходя из дома, не говоря уже об очном образовании в США или Великобритании.
  • Английский увеличивает шансы получить работу в международной организации или за границей. Также язык поможет быстрому продвижению по карьерной лестнице не только, когда профессия напрямую связана с лингвистикой (дипломат, переводчик), но и для юристов, экономистов, менеджеров, бизнесменов и т.д., ведь это язык делового общения.

3. Хобби

  • На английском языке созданы некоторые из великих произведений мировой литературы: Вильям Шекспир, Джейн Остен Чарльз Диккенс, — это лишь краткий перечень английских классиков. Не стоит забывать и о современной литературе — серия о Гарри Поттере и «Игра престолов» были написаны именно на английском. Зная этот язык, можно изучать литературу в оригинале, минуя версии переводчиков.
  • Понимая английский, можно узнать, о чём поют Madonna, The Beatles, Sting, и подпевать любимым исполнителям.
  • Есть возможность наслаждаться голливудскими фильмами, а также шедеврами британского кинематографа в оригинале (так речь главных героев звучит ярче, юмор становится понятнее).

4. Путешествия

За границей общение в аэропорту, магазине, ресторане часто происходит на английском. Благодаря знанию языка, легче ориентироваться на местности, ведь можно изучить указатели или спросить у местных жителей.

английский для начинающих

5.Приобретение знаний

Интернет позволяет обнаружить много нужной информации. Новости, научные статьи часто сначала выходят на английском, а потом переводятся на иные языки. Интересные англоязычные материалы для профессии и личностного роста появляются каждый день. Это очень важно для быстро меняющегося современного мира.

6.Общение

Благодаря современным технологиям и глобализации, сегодня есть уникальная возможность общаться с жителями всей Земли.

Человеку, знающему английский, легче завести новых друзей (а, может, и найти любовь) по всей планете и узнать о других культурах из первых уст.

С чего начать изучение 

На старте нужно следующее:

  • определить уровень своих знаний. Если изучали язык в школе или университете— замечательно, если нет — начать с нуля тоже реально;
  • осознать психологический настрою и мотивацию. Если вы точно понимаете, чего хотите достичь, обучение дастся легче;
  • выбрать направление изучения, что важнее – деловой язык, разговорный или всё вместе?
  • определиться с вариантом обучения (это могут быть занятия на курсах, индивидуальные уроки, самообразование) и с собственным временем: создайте собственный, комфортный график и занимайтесь не менее 15 минут в день.

Мифы

Обучению английского иногда мешают стереотипы. Печречислим некоторые из них, самые распространенные:

  • Язык проще осваивать в юности.
  • Не обладают филологическими способностями.
  • Учиться реально только «за бугром».
  • Это стоит существенных финансовых вложений.

Однако, как показывает практика, это только мифы и отговорки. Человек может все, не смотря на возраст и материальное положение. Главное - желание. Английский можно учить по учебникам, по скайпу с учителем или на курсах. Но всегда есть приятные способы совместить полезное с нужным.

Предлагаем способы изучения английского, которые помогут «подсластить пилюлю» студентам:

Кинематограф

Так как кино является хобби, то грамотный выбор картины поможет совместить приятное с ещё более приятным (мы не оговорились и это не тавтология). Нужно учесть следующее:

  1. Без субтитров на родном языке поначалу будет трудно, однако рекомендуем от них поскорее отойти в пользу оригинала.
  2. Подбор картин США и Великобритании поможет познакомиться с американизмами и англицизмами.
  3. Важно не просто смотреть кино, но и запоминать новые слова и обороты.

Обучающие материалы

В Интернете можно встретить множество образовательных программ, в том числе «Полиглот»: изучить английский с нуля реально, особенно, если сразу попытаться на нём заговорить. "Мнемотехника" - отлиный способ запоминать новые английские слова.

Например:

Look - смотреть, выглядеть. Мнемоника - лук. Представим, что Лук внимательно смотрит через лупу.

Еще больше мнемокартинок смотрите по ссылке Мнемотехника.

Новости и интересные факты

Данный способ позволяет и новое познать, и язык попрактиковать.

  1. Можно использовать новостные сервисы англоязычных стран, например, BBC.
  2. Что касается Ted Talks, то тематика данных видео не ограничивается одной отраслью: экология, право и т.д. Через неординарные высказывания спикеров можно обогатить словарный запас или понять особенности произношения.

Чтение 

Естественно, можно сразу начать штудировать Чосера в подлиннике, но советуем облегчить задачу.

  1. Чтение упрощённых (адаптированных) книг.
  2. Отдельно поговорим о методе Франка (чтение произведений без модификаций текста оригинала благодаря вставленному в текст подробному переводу и лексическому комментарию, при этом текст оригинала не изменён).
  3. Читая вслух, произношение, несомненно, усовершенствуется. Словарь поможет познакомиться с существительными, глаголами и прилагательными, не ясными из контекста.

Практика

Целью изучения языка является коммуникация. Однако, иногда сложно найти приятелей-носителей английского языка. Однако, это дело поправимое.

  1. Сайт Italki.com найдёт преподавателей и других приятных собеседников.
  2. The Polyglot Club — это сообщество поклонников иностранных языков. Можно назначить встречу с ними где угодно или просто вести переписку.
  3. Conversation Exchange — сайт для общения с носителями в том числе английского языка, отличный способ практики сленга.
  4. Знакомый всем Skype также снизит языковой барьер.

Начиная изучение английского, не думайте об этом как об обязательстве, воспринимайте это как хобби, которое обогатит вас духовно и, может быть, материально, когда вы станете специалистом со знанием английског

Желаем успеха!


Комментарии