Статьи
Английский для детей: как выучить язык смотря мультфильмы?

Английский для детей: как выучить язык смотря мультфильмы?

Как правильно выбрать мультик для изучения английского языка детям?

Бытует мнение, что начинать изучать иностранные языки нужно с раннего возраста. И это абсолютно верно, ведь мозг ребенка может вместить безграничный объем информации, дети способны буквально впитывать новые знания без особых усилий. Для того чтобы ребенок заговорил на английском языке необязательно тратить нервы, время и деньги на скучные занятия, достаточно лишь включить мультфильм на английском языке и соединить приятное с полезным.

В чем польза изучения английского языка для ребенка?

Английский является самым распространенным языком по всему миру, его знание может открыть всевозможные двери к достижению успеха в различных сферах жизнедеятельности человека. Знание языка не только расширяет кругозор, но и развивает логическое мышление и в целом улучшает деятельность головного мозга.

Почему изучать английский язык с помощью мультфильмов эффективно?

Если родитель хочет, чтобы его малыш заговорил на английском языке, очень важно привить любовь к занятиям. Залог успеха заключается в том, что ребенок увлечен процессом просмотра мультфильма, в этом и есть эффективность данного метода.

В первую очередь ребенок вовлечен в происходящее на экране, его привлекают красочность и динамичность мультфильма. У него просыпается желание понять о чем говорят его любимые персонажи, ребенок начинает вникать в английскую речь, анализировать интонацию и эмоции героев мультфильма и повторяет слова и выражения за ними.

Как подобрать правильный мультфильм?

Перейдем к более практичным вопросам, и разберем какой мультфильм подобрать для изучения английского языка детям разного возраста.

Мультфильмы для детей от 3 до 5 лет

Возраст 3-5 лет является самым оптимальным для начала изучения иностранного языка, дети в этом возрасте начинают активно познавать окружающий мир. Самое главное не заставлять ребенка, а показать на собственном примере увлечение мультфильмом на новом для ребенка языке.

  • Happy Rhymes- обучающий музыкальный мультфильм, который позволяет выучить не только отдельные слова, а также целые песни, что позволяет развивать музыкальные навыки в том числе.
  • Gogo Loves English- мультфильм о драконе Гого, который изучает английский язык. Серии мультфильма длятся не больше 5 минут, благодаря чему ребенок не успевает уставать.
  • Muzzy in Gondoland- многосерийный мультфильм от BBC, яркий и динамичный, не дает заскучать во время просмотра.

Мультфильмы для детей от 5 до 7 лет

С детьми возраста 5-7 лет можно начинать более усиленно заниматься изучением английского языка, развивать чтение и письмо. Для достижения результата может помочь следующая подборка мультфильмов:

  • Collection of Easy Dialogue - мультфильм основан на обучении повседневным фразам. А благодаря субтитрам ребенок параллельно обучается чтению и правописанию.
  • My Little Pony: Friendship is Magic - любимый мультфильм современных девочек. Яркий, с интересным сюжетом, а главное с достаточно быстрой английской речью. Мультфильм больше подойдет не для изучения новых слов, а для привыкания к произношению и речи в целом.
  • Paws Patrol- приключенческий многосерийный мультфильм с простой лексикой и достаточно короткими сериями для не усидчивых детей.

Мультфильмы для школьников

Для школьников с хорошей базой знаний можно спокойно смотреть популярные полнометражные мультфильмы такие как, «Рататуй», «Мадагаскар», «Ледниковый период» и многие другие. На английском языке с русскими или английскими субтитрами в зависимости от уровня знаний. Но мультфильмы для школьников бывают не только развлекательными, но и познавательными, например:

  • Lassie- многосерийный мультфильм, который научит ребенка разговорному английскому и бережному отношению к братьям нашим меньшим.
  • Finding Stuff Out- развлекательное шоу о науке, которое ведет подросток, что является автоматически привлекательнее для ребенка, ведь слушать сверстника намного интереснее.
  • Science Max-развлекательное шоу с различными экспериментами для школьников средних классов и старше, подойдет для тех у кого уже есть хорошая база знаний английского языка.

Как добиться хорошего результата?

Чтобы ребенок заговорил на английском языке важно дозировать полученные им знания и разбавлять обучающие мультфильмы с развлекательными. Пока ребенку приятно такое времяпровождения, его знания будут только увеличиваться.


Комментарии