Статьи
Оксфордский тест (Oxford Placement Test)

Оксфордский тест (Oxford Placement Test)

Оксфордский тест (Oxford Placement Test) - способ узнать уровень английского языка

Оксфордский тест (Oxford Placement Test) — это самый быстрый квалифицированный способ получить британский сертификат, удостоверяющий уровень владения английским языком. После тщательных разработок и пробных запусков, он стал общедоступен ещё в марте 2017 года и был признан министерствами образования многих стран.

Для чего нужен Оксфордский тест?

После сдачи теста, человек получает сертификат, где подтверждена степень владения языком в соответствии с общеевропейской системой оценивания уровней владения английским языком (стандарт Европы). Все результаты также сертифицированы Оксфордским университетом. Такой документ поможет при поиске работы не только за рубежом, но и внутри страны, так как работодатели ценят работников со знанием языков. Кроме этого, сертификат будет полезен для поступающих в высшие учебные заведения. Некоторые вузы предусматривают скидки, а также отдают места преимущественно поступающим, имеющим международные сертификаты. Некоторые предпочитают использовать это тестирование в процессе обучения английскому, чтобы получить объективную независимую оценку своих успехов.

Кто может пройти Оксфордский тест?

Пройти оксфордский тест может любой желающий старше 16 лет. Стоимость прохождения теста относительно маленькая: всего 3 фунта (около 200 рублей). Однако, стоит трезво оценивать свои знания. Нет смысла проходить подобное тестирование, если уровень владения языком находится на начальном этапе. Гораздо лучше подтянуть свои знания и только потом пройти тест

Что включает в себя Оксфордский тест?

Оксфордский тест охватывает четыре языковых модуля:

  • аудирование,
  • чтение,
  • знание грамматики и лексики,
  • письмо.

При желании можно пройти дополнительную опцию — разговорную речь.

Уровень говорения выявляется в процессе беседы со специалистом. На аудировании запись прослушивается не более 2 раз. Есть возможность выбрать вариант произношения (британский, американский или смешанный).

Сам Тест состоит из 2 частей:

1. Грамматика и лексика

Вас ждет 30 вопросов, где нужно выбрать вариант ответа и заполнить пробелы в тексте. 

2. Понимание языка на слух

Во второй части теста вас ждет 15 вопросов на понимание речи.

Всего 45 заданий, которые нужно выполнить за 1 час 30 минут.

Где пройти Тест?

Еще совсем недавно оксфордский тест можно было пройти лишь в специальных тестовых центрах. Однако, сейчас уже появилась возможность сдать тестирование в онлайн-режиме в любое удобное время.

Преимущества Оксфордского теста

В сравнении с такими тестированиями, как FCE или TOFEL, оксфордский тест явно уступает. Его задания ближе к ЕГЭ: скучные и однообразные.

С другой стороны, если нужно быстро и с минимальными издержками получить подтверждение уровня языковых знаний, то это будет лучшим выбором.

Задания подбираются автоматическим способом, подстраиваясь под индивидуальный уровень владения английским. Если задача была выполнена верно, следующее задание будет сложнее, если неверно — легче. Одинаковых готовых тестов нет. Помимо этого, возможность прохождения теста онлайн, не выходя из дома, делает его практичным и невероятно удобным.

Шкала оценок

Каждый из модулей (грамматика, чтение, слушание, письмо + разговорная речь для желающих) сопровождается отдельной стандартизированной оценкой.

В итоге, сдающий получает обобщенный результат — среднее из оценок всех модулей.

Таким образом, получается:

101-120 баллов = С2 (уровень опытный)

81-100 баллов = С1 (уровень продвинутый)

61-80 баллов = B2 (уровень выше среднего, средне-продвинутый)

41-60 баллов = В1 (средний, «пороговый» уровень)

21-40 баллов = А2 (элементарный уровень)

1-20 баллов = А1 (начальный уровень)

Таким образом, с помощью Теста вы можете достаточно быстро определить свой уровень владения английским языком.


Комментарии