Статьи
Как выбрать репетитора по английскому для ребенка?

Как выбрать репетитора по английскому для ребенка?

Английский и ребенок. Как выбрать хорошего преподавателя для ребенка

В детстве ребенок желает познать мир. Его память безгранична и легко впитывает новую информацию. Важно, чтобы малыш все время развивался, узнавал что-то новое, интересное, а главное, полезное. Заботящиеся родители, с раннего возраста знакомят детей с образовательными процессами: отправляют в начальную школу или занимаются обучением иностранных языков. Для второго варианта, лучше подобрать репетитора.

С поиском подходящего преподавателя может возникнуть множество трудностей. Многие не знают с чего начать. Стоит выбрать молодого или взрослого, русскоговорящего педагога либо же носителя языка? Подобных вопросов может появиться огромное количество, поэтому в статье описаны способы и критерии выбора подходящего варианта для вашего ребеночка.

display: block; max-width: 100%; height: auto;

С чего начать поиск учителя по английскому?

Сформировать цель

Почему ваше чадо нуждается в дополнительных занятиях по английскому языку? Вам нужно сформулировать конкретные задачи, например: подготовка к экзаменам, улучшение оценок, развитие разговорных навыков. А может, вы хотите разобрать какой-то отдельный аспект языка.

Выбрать подходящий формат

В наше время, практикуется огромное количество различных видов обучения. Это могут быть занятия в группе, персональные уроки, учеба на онлайн-платформах. Ваш ребенок подберет тот формат, в котором ему будет комфортнее впитывать материал. Также учтите свои финансовые ресурсы, ведь выучить язык невозможно за несколько занятий. Минимум, это займет полгода, а может и затянуться.

Оценка услуг

Просмотрите всевозможные предложения, которые появляются на образовательном рынке. Изучите сайты школ иностранных языков и доски с объявлениями. Таким образом, вычислите относительный тариф и составьте перечень заинтересовавших вас преподавателей. Большинство родителей желают, чтобы их малыш общался с иностранцем, и в больших городах, где выбор кандидатов достаточно велик, вы, скорее всего, найдете носителя языка. Но не стоит спешить. Занятия с таким репетитором, подойдут лишь ученикам, достигшим хотя бы уровень Intermediate. Важно разбираться в основных грамматических правилах и понимать слова учителя. Обучение с англоговорящим преподавателем будет подходящим решением для устранения языковых барьеров, работы над правильным произношением, подготовке к поступлению заграницу. Новичкам же следует начать с уроков у русскоговорящих учителей. К ЕГЭ он тоже подготовит лучше, так как больше знает о специфике наших экзаменов.

Много ищите и тщательно отбирайте

Важно понимать, какой репетитор нужен именно вам и вашему ребенку. К примеру, вам не подойдет педагог, преподающий в институте, если вы ищете учителя для пятиклассника. Преподаватель настроен на работу с учениками постарше (студентами) и объясняет материал в академическом ключе. Детям же легче и приятнее усваивать информацию в игровой форме, а профессор, скорее всего не знает подобных техник обучения.

Просматривайте отзывы

Узнавайте, пользовались ли ваши знакомые услугами репетитора. Поинтересуйтесь этим у родителей друзей вашего малыша. Помимо личных характеристик кандидата, рассматривайте его достижения. Количество успешно подготовленных учеников, поступивших в хорошие вузы, как пример, может служить конкретным показателем. Это опишет репетитора лучше, чем любые предоставленные на рассмотрение методы обучения.

display: block; max-width: 100%; height: auto;

Выполнив все вышеописанные действия и составив список приглянувшихся кандидатур, стоит ознакомиться с некоторыми критериями отбора репетитора:

  • Образование. Уточните, где и когда человек получил диплом, любил ли он учебу и может, проходил дополнительные курсы. Также уровень английского языка будущего репетитора должен быть не ниже Advanced. Сертификат международного тестирования(TOEFL или IELTS) может это удостоверить. Помимо этого, узнайте, имеется ли международный сертификат квалификации преподавателей INTESOL либо CELTA. Не каждому знатоку теории удастся правильно и понятно донести свои знания человеку.
  • Опыт работы (в особенности с детьми). Тому, кто собирается работать с вашим малышом, требуется понемногу совмещать в себе профессии психолога, аниматора и иногда самому быть ребенком в душе. Работа с детками — это тонкая наука. Педагог учит и вдохновляет. Дитя чувствует, когда преподаватель не горит своим делом и его стимул понижается. Будьте любопытны насчет того, где и сколько человек занимался с детьми, как он с этим справлялся, возникали ли какие-то трудности. Может у него есть определенный подход к вовлечению ребенка в процесс учебы и удержания этой заинтересованности. Об этом стоит спросить. В случае если вы сомневаетесь в словах кандидата, почитайте отзывы о нем.
  • Наличие плана занятий с вашим чадом. Для начала, попросите провести пробное занятие, чтобы увидеть, как преподаватель взаимодействует с ребенком и каким образом проходит урок. Потом узнайте специальный план обучения, составленный для вашего ребеночка. Следует быть в курсе, каким аспектам учитель будет уделять больше внимания. Так вы заметите интерес репетитора к работе.
  • Готовность отвечать на все вопросы. Не бойтесь узнавать любую нужную информацию. Отобранный кандидат может стать будущим наставником вашего ребенка и стоит узнать о нем как можно больше. Даже на психологическом уровне заметно, как собеседник отвечает на вопросы, ставят ли они его в затруднительное положение, а может, он пробует уйти от ответа.
  • Современный взгляд на образование. В наши дни, это является важным критерием при выборе педагога. Подрастающее поколение не выпускает гаджеты из рук, и легко воспринимает информацию на своих устройствах. Поэтому обратите внимание на наличие интерактивных занятий, с песнями, играми и различными видео.

Подводя итоги, можно сказать, что искать подходящего репетитора довольно сложно. Главное ориентироваться на собственные возможности, приоритеты и ощущения и не забывать о мнении ребенка. Так что не теряйте время. Начните поиски уже сейчас!


Комментарии