Статьи
Английский по скайпу: преимущества и недостатки метода

Английский по скайпу: преимущества и недостатки метода

Изучение английского по скайпу? Эффективно ли?

Знание иностранных языков – необходимый навык для получения высокооплачиваемой работы, помогает чувствовать себя свободней при поездках за границу или для собственного удовольствия, имея возможность смотреть фильмы на языке оригинала. Все более популярным становится изучение английского по Skype. У этого метода есть как сторонники, так и противники. Эффективно ли дистанционное обучение, и на какие моменты стоит обратить внимание при выборе преподавателя, рассказывается в этой статье.

Что такое дистанционное обучение

Уроки онлайн – это форма получения знаний, предоставляемая преподавателем в прямом эфире через интернет. Выбор педагога, мессенджера (Skype, WhatsApp, Zoom), график занятий определяется учащимся самостоятельно.

Для желающих обучаться дистанционно понадобятся: компьютер, планшет или смартфон с веб-камерой, наушниками, микрофоном. Перед началом занятия устройства необходимо проверить на работоспособность; также дополнительно понадобятся ручки и тетради, если помимо электронных материалов требуются дополнительные записи.

display: block; max-width: 100%; height: auto;

Зачем учить английский по скайпу?

В настоящее время изучение английского языка онлайн становится все более популярным, в основном благодаря распространенности интернета и электронных устройств. Обычно метод изучения английского по Skype выбирают люди, желающие научиться искусству общения на этом языке. Обучаясь дистанционно, ученик получает возможность поговорить с преподавателем на любую тему на английском языке.

Выбирая изучения иностранного языка онлайн – удается избежать скучных уроков и преодолеть языковый барьер мешающий общению. Регулярные занятия помогают систематически практиковать и повторять полученный материал, а со временем увеличить уровень сложности.

Продолжительность занятия

Учитель и ученик согласовывают время и длительность занятий. Оптимальный вариант от 1 часа до 1,5 часа. Увеличение времени не рекомендуется: приходит усталость, снижается концентрация и восприятие материала. Отводить для занятия лучше 3 дня в неделю, так будет время для выполнения домашнего задания, повторения пройденного урока и останется время на отдых. В период подготовки к экзаменам – занятиям отдается большая часть времени.

Как проходят занятия в интернете

Если это первый урок, то начинается он с этапа знакомства, как правило, на родном языке. Педагог выясняет уровень подготовки и цели учащегося. Далее учителю требуется убедиться в знаниях нового студента, обычно просят прочитать текст, рассказать о себе на английском.

Последующие занятия проводятся в стандартном режиме:

  1. За несколько минут до начала учитель отправит сообщение о готовности начать урок. После подключения и убедившись, что со связью все в порядке – можно начинать. Как и в случае индивидуальных уроков, большая часть времени проводится в общении. Во время разговора репетитор отслеживает ошибки, дает новые слова и конструкции.
  2. Учебники покупать не требуется. Все материалы направляются в электронном виде, по ним и проходит урок.
  3. Как и на обычных очных курсах изучается грамматика, пишутся диктанты, читаются и пересказываются и переводятся тексты. 
  4. После выполнения всех пунктов подготовленного плана урока, оставшееся время проходит в беседах на вольные темы.
  5. В конце урока выдается домашнее задание. Оно обязательно для выполнения. Следующий урок начнется с проверки и разбора домашнего задания.

Это примерная схема урока. У каждого педагога есть собственная выработанная методика, программы, помогающие эффективному обучению языка.

Как выбрать репетитора

Дистанционное обучение позволяет обучаться людям в любом возрасте и на любом уровне знаний. Начать как с основ, так и с продвинутого уровня. Учиться никогда не поздно, а знаний не бывает слишком много. Беседуя с репетитором, используя иностранный язык, пополняется словарный запас, изучается отраслевой язык, сленг, идиомы. Можно выбрать не только учителя из своей страны, но и носителя языка.

Поисковая система выдает большое количество объявлений от языковых школ и частных лиц о предоставлении уроков, чтобы не ошибиться в выборе следует учитывать некоторые рекомендации:

  1. Многие предоставляют первый урок бесплатно. Этой услугой необходимо воспользоваться. Только так можно понять, установился ли контакт с преподавателем, если человек неприятен, то плодотворных занятий не получится. Узнать о его опыте и образовании. Не стесняться и попросить представить соответствующие документы и рекомендации. В случае, когда бесплатный урок не предоставляется, то лучше рассмотреть предложения от других людей.
  2. При пояске учитывать специализацию. Кому-то нужен для работы бизнес-английский, технический, для моряков, для подготовки к экзаменам в вуз (TOEFL либо IELTS), некоторым достаточно бытового разговорного или улучшить имеющиеся навыки. Выбрать нужно узконаправленного специалиста. Человек утверждающий, что дает знания в разных сферах, не вызывает доверия.
  3. Отметить стоит и подготовку преподавателя к уроку. В случае, когда человек прибегает к помощи словаря, целью урока ставит зазубривание информации, тратит времени, печатая нужные правила или отвлекается на срочные звонки – это говорит о безответственном отношении к делу.
  4. Не стоит ориентироваться на возраст и думать, что чем старше, тем лучше. Язык нельзя назвать стабильной системой: он развивается и видоизменяется, совершенствуется либо, упрощается, заимствует слова из других языков. Если учитель не следит за изменениями, не использует инновационные методики, то лучше не тратить свое время и деньги.
  5. Не ждать быстрого эффекта. Никто не выучит английский за «две недели». Таким обещаниям верить не стоит. В любом случае смотреть на ситуацию следует объективно.

Английский по Скайпу плюсы и минусы

Изучение иностранного языка имеет ряд, как положительных моментов, так и отрицательных, отмеченных пользователями этой системы.

Недостатки

  • Для некоторых людей отрицательной стороной изучения английского в интернете становится отсутствие прямого контакта с преподавателем. Такая форма занятий не всем понравится. Поэтому стоит решить пройти пробное занятие, а затем принять решение о дальнейшем обучении.
  • Также периодически возникают проблемы с восприятием на слух – некоторые слова могут искажаться. Эта проблема решается высланными файлами с материалами урока, которые можно прослушивать и перечитывать неоднократно.
  • Возникают непредвиденные технические проблемы, например, плохое соединение, проблемы с настройками и приложениями, отключение электроэнергии, закончился заряд в ноутбуке или смартфоне.
  • Занятия проходят индивидуально, что может привести к отсутствию конкуренции и снижению мотивации.

Преимущества метода

  • Большая гибкость с точки зрения времени и места – все, что нужно для обучения, – это доступ в интернет и собственное желание.
  • Возможность выбора учителя из любой точки мира.
  • Форма, обучения, стоимость, длительность – определяется учащимся.
  • Нет расхода на ресурсы: покупка учебников, оплата за проезд, изготовление распечаток и фотокопий.
  • Стоимость онлайн занятий дешевле, чем при выезде на дом преподавателя.
  • Индивидуальный подход помогает решать собственные проблемы с изучением, человек чувствует себя более раскрепощенно.
  • Минимизируется вероятность опозданий. Занятие всегда можно перенести.
  • В случае проблем с выполнением домашнего задания, есть возможность отправить сложный фрагмент по сети и получить консультацию в решении задачи.

Таким образом, в системе есть как положительные, так и отрицательные стороны. Понять подходит ли методика, возможно только опробовав ее на практике.


Комментарии