Статьи
Времена глаголов в английском языке

Времена глаголов в английском языке

Времена глаголов в английском языке. Что нужно знать.

Одной из самых важных грамматических тем в английском языке считается изучение времени глаголов. Стоит отметить, что у глаголов всего может быть порядка двенадцати времен. При этом все они по-настоящему важны. Если посмотреть с грамматической стороны, временная категория у глаголов выражает содействие между временем, относящемся к высказыванию, а также моментом самого высказывания. Иными словами, посредством времени глаголов можно понять, когда произойдет, происходит или же происходило ранее какое-либо событие. Обратить особое внимание необходимо на тот факт, что преобразование некоторых времен глаголов в английском происходит не за счет изменения формы слова, а с помощью дополнительных слов.

Три основных вида времен глагола

Конечно же, всем известно, что в любом языке присутствует исключительно три вида времени. Но в английском есть еще несколько, которые также играют достаточно важную роль. Обычно они описывают длительность какого-либо действия, с какой частотой оно происходит или же насколько данное действие завершено. Среди подобных видов времен глаголов можно выделить три самых основных и часто встречаемых.

    1. Неопределенный или простой, что в переводе -simple
    2. Завершенный или совершенный, что в переводе - perfect
    3. Продолженный или прогрессивный, что в переводе - progressive.

При этом, можно встретить еще пару видов глаголов времени, объединенных между собой.

Например, завершенно-прогрессивный, что в переводе perfect-progressive.

Носители языка довольно часто вкладывают совершенно иной смысл в сказанные фразы с использованием глаголов времени, нежели тот, который можно понять по составу фразы.

Так, например, при фразе «Я иду в магазин», они имеют ввиду «Собираюсь в магазин».

Вклад в парадигму – модальность

Просто огромную лепту в формировании особых форм глаголов добавляет модальность. Она служит для того, чтобы описать, как относится сам произносящий к данному действию. Как он считает на самом деле, насколько это целесообразно, необходимо, вероятно или неизбежно. Различные подразделения модальности определяются в английском специальными глаголами, которые так и называются – модальные. Но и здесь присутствуют свои подводные камни. Ярким примером служат will и shall - глаголы модальные, которые в большей степени не обозначают модальность, а служат указателями времени будущего. Всего несколько определенных глаголов модальных можно применять для формирования какой-либо временной формы. А именно, should/shall, would/will, might/may, could/can. К ним можно также отнести must, но он может существовать исключительно в настоящем времени. Не бывает много времен Если попытаться сложить все существующие формы временных глаголов, их сумма просто огромна. И, конечно, маловероятно, что найдется тот человек, который сможет все их выучить. В этом случае, лучше запомнить самые основные, которые используются чаще всего. А для других выделить отдельный лист бумаги и держать его всегда под рукой. Но даже из всех глаголов времени, большая часть может никогда не пригодиться. Особое старание в освоении подобных глаголов стоит уделить вспомогательным или тем, которые выполняют подобные функции в формировании фраз или предложений.

Исходя из всего, что было изложено выше, можно сказать определенно, что никому точно неизвестно, сколько форм глаголов времени существует всего в английском языке. При этом их изучение довольно непростое занятие и освоить данную тему не каждому под силу, придется уделить этому достаточное количество времени. Главное не отчаиваться и постараться преодолеть трудности изучения хотя бы основных форм, которые чаще всего используются в разговорной и письменной речи.


Комментарии