Статьи
Можно ли выучить английский самостоятельно?

Можно ли выучить английский самостоятельно?

Можно ли самому выучить английский? Советы по изучению английского

Самостоятельное изучение английского языка – это одна из сложных и захватывающих целей для людей, которые всегда идут к исполнению намеченных планов. При спланированном расписании уроков по современным учебникам и при правильно выбранном методе изучения, желаемый процесс освоения английского языка будет приносить приятные эмоции.

При достижении указанной цели у человека открываются многие возможности: общение с носителями английского, исчезает страх перед путешествием в англоговорящие страны, появляется шанс прикоснуться ко многим литературным шедеврам в оригинале и многие другие преимущества.

Препятствия при процессе овладения иностранным языком

Неправильно будет рассуждение о невозможности выучивания самого популярного английского языка самостоятельно. Большой процент людей поддерживает такое убеждение. Главной причиной неуверенности в самостоятельном овладении языка является чужой опыт, когда человек взялся за освоение языка и не довел начатое до конца. Именно такие опыты влияют на то, чтобы отказаться от намеченной цели.

Причинами отказа от дальнейшего изучения могут быть следующие:

  • Выучить без посторонней помощи – трудная цель;
  • Долгим будет период овладения, чтобы овладеть уровнем С1 надо потратить несколько лет;
  • Невозможно достичь нужных знаний и нужного уровня обучаясь в домашних условиях;
  • Для хороших навыков нужна языковая среда.

Все эти рассуждения основаны на единственном факте, что овладеть иностранным языком собственными силами – это трудоемкий и непростой путь. Длительность процесса обучения в полной зависимости от финансовых средств и поставленных задач.

Советы, что выбрать, когда изучаешь английский язык самостоятельно

Книга-самоучитель

В самоучителе находится все информативные сведения в виде таблиц, информационных текстов. Весь грамматический материал представлен от простого уровня к сложному. Хорошей книгой-самоучителем принято считать тот самоучитель, где каждому разделу языка: грамматика, чтение, фонетика, аудирование и письмо уделено достаточного внимания.

Самоучитель должен быть комфортным, доступным при использовании, с наличием упражнений для закрепления правил, с аудиоресурсом для закрепления правильного произношения. Результат будет достигнут при увлекательных занятиях по интересным самоучителям.

Англо-русский словарь

Англо-русский, русско-английский словарь важное пособие для проведения уроков.

Самыми лучшими словарями являются:

  • Лонгман (Longman);
  • Кэмбридж (Cambridge);
  • Оксфорд (Oxford);
  • Вебстер (Webster);
  • Collins; 
  • Macmillan.

display: block; max-width: 100%; height: auto;display: block; max-width: 100%; height: auto;display: block; max-width: 100%; height: auto;

Все словари похожи, но имеются отличия. Например, Лонгман (Longman) поделится простыми, удобными информационными статьями, Кэмбридж (Cambridge) имеет весьма понятные для запоминания статьи, Оксфорд (Oxford) с красочными иллюстрационными материалами. Выбор словарей полностью зависит от вас.

Грамматический справочник или учебник по английской грамматике

Грамматический справочник – это самый важный пункт, без которого не обходится ни один человек, изучающий язык. Самыми популярными в течение долгого времени являются учебники Мерфи для разных уровней.

Этот грамматический справочник представляет практические задания после каждого раздела. Занятия по темам могут проходить в любой последовательности.

Необходимые факторы, которые повлияют на успешное изучение английского языка

Человек с повышенной заинтересованностью владеет повышенной концентрацией внимания, широким набором ассоциаций для того, чтобы быстро и качественно запомнить изучаемый материал.

Человеческое желание тоже считается сильнейшим стимулятором к обучению. Если соединить интерес и желание, то вероятность овладения языком возрастает.

Конечно же, одного только желания бывает мало, к желанию необходимо добавлять сформированную цель. Цель должна отвечать на вопросы, какой должен быть уровень, за какой период овладеть уровнем, где применять полученные знания.

Определение цели

Определить цель можно следующими вопросами:

  • Почему необходимо изучение английского языка?
  • Мечтаете прочитать известные произведения в оригинале?
  • Осуществлять поездки на международные выставки, семинары, конференции. Проводить деловые переговоры, переписки с иностранными партнерами;
  • Пройти собеседование на английском и получить работу в международной компании.

Важные пункты в изучении иностранного языка:

  • Источники мотивации;
  • График занятий и его контроль;
  • Выбор методики.

Факторы, влияющие на успешное изучение:

Польза чтения

Процесс чтения активно влияет на работу мозга и улучшение процесса запоминания. При чтении работает воображение, что способствует усвоению материала. Простые, легкие тексты читаются и запоминаются быстро и не убирают желание читать. Избегайте текстов с большим количеством неизвестных слов. Ведите словарик для незнакомых слов и их значений.

Процесс чтения напрямую влияет на правильное построение предложений, словосочетаний. Регулярное чтение по 15-20 минут каждый день принесет хороший результат процесс обучения.

Фильмы на английском

Это немаловажный пункт образовательного процесса. Фильмы, как и тексты нужно выбирать с легкими словами или со знакомым сюжетом. Отличными помощниками при просмотре фильма являются субтитры. Записывайте незнакомые слова из фильмов в словарик.

Говорить на английском без страха

Говорить на иностранном языке без страха возможно при ежедневной практике. Ежедневная практика будет убирать страх совершить ошибки. Записывайте свой голос на диктофон, прослушивайте, смейтесь над своими ошибками и страх уйдет. Небольшая ежедневная практика над звуками, произношением слов, скороговорок принесет успех в изучении языка.

Правила – это ядро английского языка

Правила или грамматика языка – это самое главное без чего невозможно изучить английский зык. Изучать грамматику необходимо от простого правила к сложному правилу.

Ставьте цели, выбирайте методики, занимайтесь каждый день и самостоятельное изучение английского языка принесет результат.


Комментарии