Статьи
Коротко о порядке слов в предложении

Коротко о порядке слов в предложении

Построение предложений в английском языке

Английский язык отличается своим, нетипичным для русскоговорящих, построением. Как же правильно расставлять слова в повествовательном, отрицательном и вопросительном предложении?

Порядок слов в повествовательном преложении

Стоит начать с повествовательного предложения, но перед этим необходимо выяснить что это такое. Такой вид предложения раскрывает мысль, которая направлена на нечто действительное или воображаемое.

Чтобы легче понять, просто запомните, что в повествовательном предложении практически всегда есть подлежащее и сказуемое. Формула выглядит так:

Подлежащее всегда на первом месте:

I sent a postcard / Я отправил открытку.

I am a student / Я есть студент (Я студент) 

The cat bit the mouse / Кот укусил мышь

В русском языке мы можем сказать

  • Кот укусил мышку
  • Мышку укусил кот

Абсолютно верным будет мнение, что от перестановки слов смысл не поменялся. В английском так нельзя. Если перевести на английский, то получится такой результат:

The cat bit the mouse / Кот укусил мышь

The mouse bit the cat / Мышь укусила кота

Смена порядка слов абсолютно сменила весь смысл предложения. И все из-за порядка слов. Правило одно и безумно простое - построение прямое (смотри таблицу выше). Попросту говоря, сначала подлежащее, а потом сказуемое. Обстоятельства могут стоять как в начале, так и в конце, но дополнение всегда располагается после сказуемого. Что касается определения, то оно всегда идёт возле существительного, несмотря на то, какое расположение слов в предложении.

Примеры:

I can help your brother / Я могу помочь твоему брату

My friends come to me every day / Мои друзья приходят ко мне каждый день

Katya gave a dog some food /Катя дала собаке немного еды

Порядок слов в вопросительном преложении

Далее, если речь идёт о вопросительном предложении, то тут все несколько сложнее. Вопросы в предложении бывают трёх видов:

  • общий; 
  • специальный; 
  • вопрос к подлежащему.

Общая схема выглядит так:

Первый вид банален и прост. Ответом на такой вопрос является короткое «да/нет». На первое место выставляется сказуемое, а на второй план отходит подлежащее, а уже за ними следуют все остальные челны предложения. Пример:

Are you happy in our relations? / Вы счастливы в отношениях?

Is he at home?/ Он дома?

Специальный вопрос относится к чему-то конкретизированному, а также содержит особое вопросительное слово. Какой же порядок слов в предложении? На первом месте идёт вопросительное слово, следующим этапом - сказуемое, сразу после ставится подлежащее, а на последнем места находятся другие второстепенные члены предложения. Как пример:

Where do you live?/ Где вы живете?

What did you eat today?/ Что ты сегодня ел?

Where is your best friend?/ Где твой лучший друг?

Третий вид предложений можно условно отнести к специальным, однако с точки зрения грамматики, - это совсем разные вопросительные предложения. Вопросительные слова “Who” для живых и одушевлённых предметов и “What” для неживых, неодушевленных исполняют роль и подлежащего в предложении, и несут вопросительный характер. С одной точки зрения можно сказать, что это вопрос, но если взглянуть с другой, то нетрудно понять, что это утвердительное положительное или отрицательное предложение. Примеры:

What is it?

Who is this doctor?

Порядок слов в отрицательном преложении

Завершающий этап окончится на том, как правильно конструировать отрицательные предложения. На самом деле, можно сказать, что это самые лёгкие предложения с точки зрения расстановки положения слов в правильном порядке. Все будет банально просто и легко, если следовать следующим правилам: Если в предложении содержится глагол to be как сказуемое, то после данного глагола ставится частичка «not». И такое же правило работает со всеми остальными глаголами.

Общая схема выглядит так:

Примеры:

He is not a doctor/Он не доктор

I did nоt go to work yesterday/ Я не ходил на работу вчера


Комментарии