Статьи
Как же все-таки сказать "что"? That или What?

Как же все-таки сказать "что"? That или What?

Случаи употребления слов  That или What в сложных предложениях

В этой статье рассмотрим такой тонкий, и, на первый взгляд, сложный вопрос, что использовать в сложных предложениях с союзом «что» That или What . Например «Я знаю, что нам делать». Какое слово использовать That или What?

Многие знают слово What, как вопросительное. С этим проблем не возникает. Если надо спросить «Что ты сказал?», «Что ты купил?», «Что ты делаешь?", то тут однозначно используется слово What.

Но есть проблемные случаи, когда слово That или What является, просто говоря, союзом, т.е. фактически они присоединяют второе предложение к первому. Тут возникает много вопросов и сомнений. Какое слово нужно использовать? Чем они отличаются?

THAT или WHAT как союз

Сначала рассмотрим этот вопрос по-простому. Есть такое негласное правило. Может оно не совсем академическое, но зато позволяет быстро определить, какое слово нужно использовать. Оно гласит: "Если надо присоединить одно предложение к другому через союз «что», то слово используют That. Но, если That можно заменить на слово «чё», то используют слово What". Вот так просто.

Несколько примеров:

  • Она знала, что я приду. She knew that I would come.
  • Она знала, что (-чё), она скажет боссу. She knew what she would tell her boss.
  • Она знала, что я куплю машину. She knew that I would buy a car.
  • Она знала, что (чё) я куплю. She knew what I would buy.
  • Я сказал ей, что (чё именно) она хотела услышать. I told her what she wanted to hear.
  • Я сказал ей, что я не приду на вечеринку. I told her that I wouldn’t be at the party.

Это по простому. Если рассматривать более детально и по правилам, то слово That – союз, а слово What – это союзное слово и он является частью второго предложения. What может быть и объектом, и подлежащим.

Рассмотрим более сложные примеры:

  1. Он не знал, что вызвало наводнение. В этом случае слово «что» - подлежащее. Значит нужно использовать слово What.
  2. Я не знал, что будет гроза. В этом случае слово «что» - союз. Значит нужно использовать слово ThatI didn’t know that the storm was coming.
  3. Он думал, что все будет в порядке. В этом случае слово «что» - союз. Значит нужно использовать слово ThatHe thought that everything would be all right.

В конце хотим еще раз обратить внимание на тонкую разницу. В русском языке мы используем слово «что» и как союз, и как союзное слово. В английском языке That исполняет функцию союза «что», а What – функцию союзного слова. Тренируйтесь, и со временем вы на автомате начнете говорить правильно!

Смотрите также полезный материал "Фразовый глагол GET и его употребление".


Комментарии