Статьи
Английский на слух. Как научится понимать английскую речь?

Английский на слух. Как научится понимать английскую речь?

Как научится понимать английский язык на слух

Английский язык считается одним из самых простых для изучения. Но как и любой предмет, который изучает человек, в нем есть и простые и сложные темы и моменты для изучения. Понимание английского на слух – это один из самых трудных моментов в изучении иностранного языка. Это касается и английского языка.

Что необходимо для понимания языка на слух?

  1. Нормальное знание грамматики. Без этого не возможно понимание языка. Любой человек, который хорошо знает язык и понимает иностранную речь либо знает грамматику, либо усвоил ее интуитивно за годы практики. «Под нормальным знанием грамматики» понимается, что человек хорошо ориентируется в правилах и конструкциях, но не знает или не помнит какие-то мелочи и нюансы.
  2. Количество часов в неделю. Это прямая зависимость. Чем больше человек будет слушать, тем лучше он будет воспринимать и понимать английский язык. Среднее значение 10-15 часов в неделю нужно посвящать прослушиванию и говорению. Почему 10-15 часов, а не 1ч в день? Это связано с тем, что практика должна быть интенсивной. Причин тому много. Во-первых, вы быстрее получите результат. А если вы быстрее увидите прогресс, то у вас не пропадет желание заниматься и все бросить, а, наоборот, у вас будет еще больше и сильнее мотивация. А соответственно еще лучше результат.
  3. 20% непонятных слов и грамматики (примерно). Такой процент непонятных слов и выражений должен быть в печатном тексте. Этот параметр говорит о том, что вы должны более или менее понимать, то, что сначала читаете, а потом слушаете. Если вы чувствуете, что не понимаете, о чем говорится и что происходит, то пользы не будет. Вы выбрали сложный для себя текст. Пользы от такого прослушивания не будет. Это бесполезное занятие. Отложите этот текст, возьмите для прослушивания текст полегче, где вы многое понимаете или понимаете все. От такого прослушивания будет гораздо больше пользы. Если в печатном тексте вам все известно и понятно по словам и грамматике, но на слух вы не улавливаете и не понимаете, то слушайте этот тест до тех пор, пока не поймете. С каждым прослушиванием вы будите понимать все больше и больше. И, наконец, сможете понять весь текст. Это очень хорошая практика.
  4. Это должно быть интересно или развлечение. Это не должно быть занятие. Выберите несколько своих любимых фильмов на русском. И смотрите их в оригинале, на английском. Сюжет вы знаете, нам должно быть все понятно и интересно. Все что интересно и увлекательно дает лучший результат. Лучше запоминается, быстрее усваивается. Сочетание текста и звука. Это правило очень нужное. Особенно для средне статического человека. Вы должны почитать, послушать, почитать, послушать. Очень хорошо, когда идет чередование текста и звука. Не одновременно читать и слушать (субтитры), а именно чередование.

Вы должны понять, что результат не наступит сразу. Если вы будите соблюдать эти рекомендации, то через какое-то время вы заметите результат. Вы почуствуете, что понимаете речь все лучше и лучше. У кого-то улучшения будут заметны через месяц-два, у кого-то через год. И не надо думать, сколько это займет времени. Это опыт. На основе опыта вырабатываются навыки.

Рекомендации:

  • Начинайте с простого. Выбирайте тексты и аудио, где вы почти все понимаете или понимаете все. С каждым разом усложняйте тексты, но не сильно, что бы процент непонятного был от 5-20%.
  • Постоянно изучайте грамматику. Тем у вас понимание грамматики - тем больше отдача от каждого часа практики. Тем больше вы накапливаете опыта.
  • Лучше смотреть видео. Это проще, понятнее, там есть эмоции, которые помогают понять если не все, то суть. Одно и то же видео можно просматривать много раз, пока не поймете все. Аудио на втором месте.

Успехов!


Комментарии