Согласование времён в косвенной речи
Английский для детей, взрослых через интернет. Изучение английского языка. Уроки, курсы, тесты по английскому языку.
Косвенная речь (Indirect Speech) означает, что в предложении передаётся речь другого человека: «он сказал, что…», «они говорили, что…» и т.д. Конструкция косвенной речи в английском языке не совпадает с аналогичной конструкцией в русском, поскольку в ней необходимо согласовывать времена в обеих частях предложения. Самое главное в английском языке – местоположение предмета во времени. В русском языке в двух частях предложения могут быть разные времена, в английском же вторую часть предложения необходимо согласовывать с первой, делая шаг назад: будущее время переводить в настоящее, настоящее – в прошедшее, прошедшее – в предпрошедшее.
Он сказал, что он напишет книгу. – He said that he would write a book.
Он сказал, что он пишет книгу сейчас. – He said that he wrote a book.
Он сказал, что он уже написал книгу. – He said that he had written a book.

(Ответы пишите в комментариях, мы проверим)
- Choose the correct form of the verb:
- Kate said that she (is/was) busy.
- Mike said that he (would like/liked) to have a glass of juice.
- They said that they (have enjoyed/had enjoyed) their holiday.
- Ann said that the food in that café (is/was) not good.
- Fred said that he was sorry he (can/could) not help me.
- Transform the sentences into direct speech:
- He said: “I made a report last week.”
- She said: “I’m going to do this work in the evening.”
- Jane said: “I will ring you up tomorrow.”
- They said: “We are playing tennis now.”
- I said: “I like ice-cream more than chocolate.”
- Translate the sentences into English:
- Мама сказала, что уже пора идти спать.
- Том сказал, что забыл свой словарь дома.
- Он сказал, что оставит план на столе.
- Они сказали, что только что заказали столик в ресторане.
- Катя сказала, что ждет меня на улице.
Следующие уроки
- Будущее в прошедшем (Future in the Past) Современный английский язык. Как самостоятельно выучить английский язык. Уроки английского языка от простого к сложному.
- Употребление причастий настоящего времени (Present Participle) English - обучение, практика. Занятия английским языком - уроки, примеры. Бесплатное изучение английского языка.
- Употребление причастий прошедшего времени (Past Participle) Выучить английский язык через интернет. Онлайн обучение английскому. Курсы английского от простого к сложному.
- Завершённое причастие (Participle Perfect) Английский для начинающих и взрослых. Изучение английского языка современными методиками. Курсы английского языка.
- Употребление модального глагола Should в прошедшем времени Изучение, употребление глагола should в английском языке прошедшем времени. Простые уроки английского языка. Изучение английского онлайн.
Учи 100 английских слов в день легко!
Уникальные мнемокартинки, короткие уроки с упражнениями и тесты для самоконтроля — для детей и взрослых.