Статьи
Тонкости изучения английского языка

Тонкости изучения английского языка

Тонкости изучения английского языка. Статья про английский.

Английский язык прочно обосновался в жизни современного человека. Он часто необходим в быту, когда требуется прочитать инструкцию к новой бытовой технике или бирку на одежде. Без него трудно обойтись в туристических поездках за границей России. Кроме того, «общение» с компьютером тоже происходит по-английски, и часто нужная информация размещена на англоязычных сайтах. Даже те, кто никогда не изучал язык, сейчас уже знают достаточно много слов и выражений, т.к. используется он повсеместно.

Как и в любом деле, в изучении языка главное – мотивация. Если решено самостоятельно заниматься этим вопросом, обязательно нужно выделить время, т.е. конкретно, допустим, во вторник, четверг и субботу с 18-00 до 18-30, и четко следовать выбранному графику.

Многие учителя советуют приобрести аудио-курс с учебником и тетрадями. Следуя уже составленной специалистами программе, легче освоить предмет, не забивая голову лишней на каком-то этапе обучения информацией, поэтапно проходя все уровни обучения.

Преподаватели советуют начинать учить не отдельные слова, а запоминать целые фразы, используя при этом разные формы глагола. Так в памяти остаются и слова, входящие в предложение, и совершенствуется знание грамматики. Начинать лучше с простых фраз, которые используются в быту.

Знание правил построения грамматических конструкций необходимо, но вот простое зазубривание их делу не поможет. На родном языке человек говорит, не задумываясь о правильности употребления той или иной формы глагола. Так же должно произойти и с новым языком. Т.е. постоянно практикуясь в произношении разных форм глагола, грамотное употребление их дойдет до автоматизма.

Не стоит одномоментно поднимать большие пласты информации (10-15 слов и 1-2 правил в день достаточно), тут действует принцип «лучше меньше, да лучше». Обязательно следует повторять выученный материал, т.к. он имеет свойство забываться. Переходя к новым темам, время от времени стоит возвращаться к тому, что было пройдено до этого.

Практически все учителя советуют слушать носителей языка. Можно начать с просмотра английских мультфильмов для детей. Фразы там достаточно просты и понятны, и говорятся они с правильным произношением. Очень эффективен просмотр видео-материала с субтитрами на английском языке, так появляется возможность запомнить зрительно написание слов и предложений.

Это же касается и чтения. Не стоит сразу пытаться читать английскую прессу или труды классиков в подлиннике, они содержат много фразеологизмов, устойчивых выражений, которые довольно трудно одолеть с ходу. Детские рассказы помогут постепенно влиться в письменную английскую речь.

А вот простое общение на англоязычных сайтах может нанести вред начинающему «студенту». Люди там чаще всего не «заморачиваются» грамотной речью. Обилие ошибок начинает путать только появляющееся понимание грамматики.

Необходимый минимум в изучении каждый назначает себе сам. Кому-то достаточно простой разговорной речи, а кто-то захочет и изучить труды Шекспира в подлиннике. Совершенству нет предела.


Комментарии