Статьи
Как правильно читать книги на английском языке: со словарем или без

Как правильно читать книги на английском языке: со словарем или без

Нужен ли словарь при чтении книг на английском?

Для значительного повышения уровня владения английским языком, требуется читать книги на этом языке. Они позволят расширить словарный запас, изучить грамматические правила и расширит общий кругозор. В статье приводятся рекомендации, каким образом читать книги на английском языке, чтобы получать максимальную пользу.

Для чего необходимо читать книги на английском языке

Чтение книг позволит значительно улучшить разговорную речь и письмо. Это связано с тем, что во время чтения анализируются применяемые в тексте грамматические правила, изучаются, какие применяются времена. При чтении основную роль играет зрительная память.

Человек видит, как правильно формулировать мысли, привыкает к правильным формулировкам, запоминает их и в дальнейшем применяет в своей речи.

Помимо вышеперечисленного, чтение книг повышает уровень запаса слов. В данном случае начинает работать ассоциативная память. Человек связывает каждое слово с каким-то определенным сюжетом.

Изучение книг поможет повысить уровень знаний, если ранее был перерыв в обучении. В связи с вышесказанным, чтение книг на английском языке играет первостепенную роль в изучении этого языка.

Правила выбора книги на английском

Для извлечения максимальной пользы от чтения книг, необходимо руководствоваться правилами подбора книг. Данные правила заключаются в следующем:

  1. Уровень владения языком должен соответствовать выбранной книге. Если книга будет очень сложной, то она будет содержать много непонятных слов. Если изучение английского только начинается, то лучше начать читать небольшие рассказы. В таких рассказах отсутствуют сложные грамматические конструкции и непонятные слова. Если язык изучается для построения карьеры, то стоит выбирать профессиональную литературу.
  2. Важно, чтобы книга была интересной. Стоит выбирать интересный сюжет и интересного автора. От чтения книги человек должен получать удовольствие.
  3. Некоторые разделы книги стоит читать вслух. Так лучше воспринимается информация и усваивается новое.
  4. Не стоит торопиться прочитать книгу до конца. Лучше читать понемногу, но каждый день.
  5. Новые слова стоит записывать в тетрадь. В данном случае работает зрительная память и всегда есть возможность перечитать новые слова и находить нужные.

Перед тем, как приобретать книгу, необходимо прочитать первую пару страниц. Если встречается много сложных слов и смысл текста не улавливается, то лучше такую книгу пока отложить.

Также не стоит брать книгу, которая содержит перевод, так как это значительно снижает эффективность обучения.

Стоит ли использовать словарь при чтении

Существует несколько мнений, использовать словарь при чтении книги на английском или нет.

Одни считают, что применять его нет необходимости. По их мнению, отдельные слова необходимо понимать из контекста.

По мнению других, словарь при чтении на английском необходим в обязательном порядке. Этого мнения придерживается большинство.

Это объясняется тем, что при чтении важно уловить смысл предложения, а чтобы его понять требуется знать смысл каждого слова.

Слова, используемые в английском языке, возможно поделить на две группы:

  • Ключевые слова – данные слова являются основополагающими и содержат суть текста. Если смысл ключевого слова не будет понятен, то смысл предложения будет утерян. Иногда ключевые слова повторяются в тексте несколько раз. Если их смысл их будет не понятен, то смысл всего текста будет потерян.
  • Второстепенные слова. Данная группа слов не влияет на основную суть предложения. Как правило, они дополняют основной смыл и являются описательными. Если смысл слов не искать в словаре, то основная идея текста все равно будет понятной.

При чтении книги важно прояснять перевод основных и второстепенных слов. Это особенно актуально, когда человек только начал заниматься изучением языка.

Многие, кто давно читает английские книги, ленятся прояснять смысл каждого слова. Когда они видят новое слово, то они начинают предполагать его смысл исходя из контекста. Если таких слов в тексте мало, и все они не являются основными, то смысл текста будет переведен верно.

Тем не менее, рекомендуется прояснять смысл всех слов, чтобы не попадать в неловкие ситуации, так как часто догадки перевода не правильные.

Особенно важно смотреть перевод каждого слова, при чтении технической и бизнес-литературы. Основная цель данной литературы – научить новому. По этой причине здесь важно максимально точно разобраться со всеми словами.

Также в данной литературе много специфических слов, значение которых возможно узнать только в словаре.

Чтобы новое слово запомнилось надолго необходимо начать его использовать. Для этого требуется составить несколько предложений с этим словом. Затем составленное предложение необходимое перечитать вслух несколько раз.


Комментарии