Статьи
Как подготовиться к самообучению английского языка?

Как подготовиться к самообучению английского языка?

Как начать изучать английский язык самостоятельно.

Когда человек выбирает путь самостоятельного обучения, он ступает на скользкую тропинку. Причина – отсутствие контроля. Вы ничем не обременены, вольны сами устанавливать себе сроки и нарушать их, потому что ответственность за это несете только вы. Это убивает мотивацию в большинстве случаев. Поэтому нужно постоянно подстегивать интерес, подавлять лень и желание все бросить. Так с чего же начать?

  •  Выбрать методику обучения. В наши дни существует много различных методик, их легко можно найти в интернете. Подберите ту, которая подойдет вам больше всего, будет интересной и удобной для вас.
  •  Выбрать учебные пособия. Тут сложнее. Пособий, как и методик, пруд пруди. Однако вот это старое, а это не прошло проверку Министерства образования, а вон то вроде неплохое, но стоит жуть как дорого. Поэтому, чтобы избежать ошибки, которая отнимет время и создаст путаницу у вас в голове, не поленитесь, и поищите проверенных отечественных авторов, например Голицинский или Бонк.

В качественном пособии должно быть достаточное количество теории и практических заданий, в равной степени должна быть предоставлена информация о чтении, письме и говорении. Также обратите внимание на доступность определений простому обывателю. Будет не очень приятно, если учебник окажется переполнен заумной терминологией, и вам придется, помимо англо-русского словаря, докупать еще и словарь профессиональных терминов. Плюсом будут красочные иллюстрации в цветных изданиях – чтобы не было скучно.

  •  Составить график занятий. Очень важно – четко распределить занятия, установив время, периодичность и продолжительность. В идеале необходимо установить одно и то же время ежедневно. Жаворонкам лучше заниматься в первой половине дня, а совы наиболее эффективно усвоят информацию в вечерние часы.

Как уже было сказано, лучше заниматься ежедневно, но не переусердствуйте. Лучше всего оставить один день в неделю в качестве выходного и делать перерывы непосредственно во время занятий.

  • Создать комфортные условия. Атмосфера во время занятия очень важна – она определит, насколько хорошо вы усвоите информацию. Уютная обстановка, никаких внешних раздражителей, лучше всего обрубить все связи с внешним миром на время занятия. Это обеспечит максимально комфортные условия для усвоения знаний.
  •  Не устраивать соревнования с самим собой. Выбрав методику и составив график занятий, придерживайтесь их. Не стоит обгонять самого себя и стараться забежать вперед. Это не соревнование на скорость, и вам некуда спешить. Придерживаясь графика, вы качественно освоите уроки каждого занятия. А пытаясь освоить за раз программу нескольких занятий, вы не только переутомите самого себя, но и потеряете время зря, так как не сможете как следует разобраться в материале.
  •  Повторять пройденное. Повторенье – мать ученья – девиз, который как никогда уместен в данной ситуации. Постоянное повторение закрепит и освежит уже приобретенные знания, а также облегчит усвоение нового материала.

Новички при изучении языка сталкиваются с проблемой – надо бы отработать произношение, но вот беда: разговаривать самому с собой уже опротивело, а завести беседу на английском языке с другим человеком стесняюсь. Здесь вам мудрость: избавьтесь поскорее от застенчивости, ибо она тормозит развитие. Достаточно один раз перешагнуть через себя и заговорить с кем-то, и вы увидите, как это просто и интересно.


Комментарии